МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. В рамках региональной недели депутаты от «Единой России» посетили образовательные учреждения, которые стали участницами программы масштабного обновления.

Замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов осмотрел Октябрьскую среднюю школу Радищевского района Ульяновской области. Здание было возведено в 1955 году, масштабного ремонта не было. Работы по капремонту здесь начнутся уже в текущем году.

«Каждый год, до 2025 года включительно, из федерального бюджета будет выделяться по 70 миллиардов рублей на капитальный ремонт школ. В Ульяновской области в программу уже в этом году вошло семь школ. Для нас важно, чтобы дети учились в комфортных и современных условиях. Прежде всего, средства будут направляться на сельские районы. Их развитие – приоритет народной программы «Единой России», - отметил Морозов.

В свою очередь, депутат Госдумы Мария Бутина встретилась с коллективом школы №7 Кирово-Чепецка. Текущий ремонт здесь начался еще в прошлом году, однако сроки затянулись из-за проблем с подрядчиком, который не выполнил свои обязательства. При содействии ЕР и региональных властей, к работам привлекли нового подрядчика.

«Как только закончится текущий контракт, работы в школе продолжатся по программе капитального ремонта и завершатся уже в этом году. 713 учеников сядут за парты в обновленном учебном заведении», - подчеркнула она. В рамках программы капремонта проведут архитектурно-строительные работы, заменят электроосвещение, установят оборудование по пожарной безопасности, сети связи, а также охранную сигнализацию. На это выделят 39,3 миллиона рублей.

В 2022 год в программу капремонта попали 15 образовательных организаций региона. На проведение работ в школах из федерального бюджета выделено 427,4 миллиона рублей.

По мнению Бутиной, для предотвращения проблем с подрядчиками в дальнейшем необходимо реформировать существующее законодательство.

«Недочет закона о госзакупках очевиден: компании фактически соревнуются друг с другом, скидывая цену, но не гарантируя при этом качество. Нужно проводить конкурсные процедуры, учитывать «критерии добросовестности», в том числе наличие основных средств у компании, претендующей на тендер, а также опыт и деловую репутацию, присутствие в регионе», - уверена Бутина.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент России Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. Партия передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. По предложению главы партийной комиссии по образованию и науке Елены Шмелевой программу решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием.

Все этапы работ — от проекта до приемки — проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. Так, за каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от ЕР и сенаторы.