РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 фев - РАПСИ. Прокуратура республики Калмыкия пришла к выводу, что мероприятия по обеспечению льготных категорий граждан земельными участками проводятся в регионе недостаточно эффективно.

По данным прокуратуры, наиболее остро вопрос по выдаче льготных участков стоит в столице Калмыкии - Элисте. В январе прошлого года в городском реестре граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального строительства, состояло 1137 семей. К началу нынешнего года их число выросло до 1 272.

В ближайшее время Министерство по земельным и имущественным отношениям республики планирует выделить участки 267 семьям и гражданам, но это лишь пятая часть от общего числа претендентов. Кроме того, один из участков, изысканных еще в 2018 году, до сих пор не разделен и никому не предоставлен.

В результате прокуратурой было внесено представление на имя Министра по земельным и имущественным отношениям республики. В данный момент оно рассмотрено и удовлетворено.

Орган исполнительной власти рассматривает возможность внесения изменений в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», чтобы вместо земельного участка граждане при желании могли получить денежную компенсацию.