МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова обратилась к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой больше внимания уделить развитию программы обеспечения жильем молодых семей.

«Сейчас действует несколько механизмов поддержки. Это ипотека под 6%. У нас взрывной рост – с учетом роста ключевой ставки люди пошли за этой мерой. И второе решение – поддержку на льготную ипотеку теперь имеют семьи с любым количеством детей. И если в прошлом году это порядка 200 тысяч, то в этом ожидаем 300-400 тысяч кредитов, которые получит молодежь. Если нужно что-то «докручивать» – будем «докручивать». Есть задача свести ипотечные программы в одно ипотечное меню, чтобы человек знал, где и на каких условиях он может получить льготную ипотеку», — отметил вице-премьер.

Также в «Единой России» настаивают на доработке программы по обеспечению жильем детей-сирот. «Нынешняя ситуация требует максимального анализа прошлых ошибок в этой сфере, чтобы новые решения были более успешными», — считает Кузнецова. Она отметила, что 17 указаний-поручений президента по этому вопросу не были исполнены.

«Очень важно, чтобы это была программа, которая предусмотрит четкие показатели эффективности для того, чтобы дети знали, когда они получат жилье», - заключила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.