МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил более 400 уголовных дел в отношении украинских военных, причастных к убийствам мирных граждан в Донецкой и Луганской народных республиках, сообщили в пресс-службе.

«Украинская власть и представители военизированных формирований, пренебрегая нормами международных актов и договоров, продолжают уничтожать мирное население. Силовики даже не гнушаются обстрелами школ, больниц, детских садов. Умысел на убийство жителей Донбасса очевиден. На основе задокументированных фактов возбуждено и расследуется более 400 уголовных дел о событиях на территории Донбасса», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в ведомстве, в ходе следствия уже установлены конкретные лица, которые отдают преступные приказы, и те, кто их исполняет. «В настоящее время следствием установлена причастность к совершению этих преступлений 85 лиц из числа военнослужащих ВСУ и других силовых структур Украины», - сказали в СК РФ.

Есть доказательства причастности к военным преступлениям бывших командующего военно-морскими силами ВСУ Игоря Воронченко; командующего военно-воздушными силами ВСУ Сергея Дроздова; командующего высокомобильными десантными войсками ВСУ Михаила Забродского; командующего силами специальных операций ВСУ Игоря Лунева; заместителя Министра обороны Украины Олега Шевчука; заместителя Министра обороны Украины Александра Дубляна; заместителей начальника Генерального штаба МО Украины Сергея Бессараба и других военных начальников.

Как подчеркнули в ведомстве, очевидны преступления бывшего заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и бывшего Министра обороны Украины Анатолия Гриценко, которые публично призывали к осуществлению террористической деятельности.

Бывший Министр обороны Украины Валерий Гелетей и бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко также являются фигурантами уголовного дела, так как отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР.

СК РФ предъявил обвинения командирам и рядовым военнослужащим ВСУ, которые осуществляли артиллерийские обстрелы мирных территорий и гражданской инфраструктуры, в результате которых гибли люди. 

Также уголовное дело возбуждено против командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука, который принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли российские журналисты ВГТРК.

За 8 лет на Донбассе более 2600 гражданских лиц погибло, а ранены были не менее 5500 мирных жителей. Более 2200 объектов гражданской инфраструктуры уничтожено и частично разрушено, сообщили в пресс-службе.