МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Пенсионные органы обязаны засчитывать в стаж годы срочной службы в советской армии на территории бывших советских республик, заявил председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Данный вопрос является социальным. Люди, служившие срочную службу в 70-80-е годы прошлого века, постепенно подходят к пенсионному возрасту. Между тем в пенсионных органах их уже часто встречают чиновники, не заставшие или не помнящие Советский Союз. Однако это наша общая история, которую надо знать. Мы были единым государством, и солдаты срочной службы на территории Прибалтики или в республиках Средней Азии служили Советскому Союзу, правопреемницей которого является Россия», – отметил Груздев.

Он напомнил, что ранее Верховный суд (ВС) РФ указывал на необходимость засчитывать в пенсионный стаж службу в советское время на территории бывших советских республик.

«Уверен, что принципиальная позиция Верховного суда России позволит исправить ситуацию. Тем не менее это повод задуматься не только над развитием правового просвещения, но и над тем, что можно сделать для повышения общего уровня образованности чиновников», – резюмировал председатель АЮР.