МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Москвы объявил предупреждение адвокату, который в договоре с доверителем не конкретизировал виды оказываемой им юридической помощи и включил в него условие, предусматривающее удержание неотработанной части полученного вознаграждения. 

«Материалами дисциплинарного производства установлено, что заключенный адвокатом П., ИП Г. и доверителем А. в адвокатском образовании не регистрировался. При этом Совет, соглашаясь с Квалификационной комиссией, признаёт данное обстоятельство составной частью дисциплинарного обвинения в нарушении предписаний статьей 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», поскольку в адвокатском образовании может быть зарегистрировано лишь соглашение между адвокатом и доверителем», — отмечается в решении Совета. 

Кроме того, адвокат не явился в качестве представителя доверителя на заседание суда и не подал апелляционную жалобу по административному делу, а также не принял исчерпывающих мер к кассационному обжалованию приговора.

При этом вознаграждение защитнику за юридические услуги по договору составило 800 тысяч рублей. 

Определяя меру дисциплинарной ответственности адвоката за допущенные дисциплинарные нарушения, Совет адвокатской палаты учел их грубый характер, а также тот факт, что защитник ранее к дисциплинарной ответственности не привлекался, фактически признал нарушения и предпринимал попытки примирения со своим доверителем.