МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. «Единая Россия» окажет поддержку авиапассажирам, рейсы которых были отменены из-за специальной военной операции. 

В партии напомнили, что 11 аэропортов на юге страны до 2 марта временно приостановили работу. Это Ростов, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Симферополь, Белгород, Брянск, Курск, Липецк, Воронеж.

«Пассажиры, которые планировали поездки из этих аэропортов, сейчас перенаправляются в другие регионы. Прежде всего, Москву и Сочи. В рамках оперативного штаба Минтранса организованы дополнительные поезда и междугородние автобусы», — рассказал Турчак в ходе селектора с регионами. Он подчеркнул, что «Единая Россия» также должна включиться в эту работу.

«Нужно посмотреть, чем можно помочь — логистика, организация питания пассажиров. Главное, чтобы люди почувствовали, что они не остались один на один со своими проблемами», — отметил он.

Для координации работы по помощи людям, которых перенаправляют в другие города для перелетов, в оперативный штаб Минтранса вошел первый замруководителя ЦИК партии Максим Жаворонков. Он отметил, что в настоящее время по закрытым аэропортам организована перевозка пассажиров альтернативными маршрутами. При этом все пассажиры могут получить возврат денежных средств за билеты в полном объеме без дополнительных платежей или штрафов.

«На сегодняшний день ни в одном из аэропортов не наблюдается какого-то скопления людей. Необходимо держать контакт с аэропортами и правительствами, чтобы при необходимости предоставить людям горячее питание. Самым проблемным аэропортом будет Сочи, так как через него пойдут колоссальные пассажиропотоки. На сегодня там находится порядка 1200 пассажиров», — заключил Жаворонков.