МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Спрос на наличную валюту среди некоторых россиян носит психологический характер и не имеет объективных причин, прокомментировал адвокат Дмитрий Аграновский введённое ЦБ РФ временное ограничение на операции с наличной валютой. 

«Ограничения направлены на стабилизацию валютного рынка, который испытывает некоторое давление в связи с ажиотажным спросом на валюту. При этом такого рода спрос не имеет объективных причин и носит в основном психологический характер, а также подогревается извне. В последнее время все столкнулись со спамовыми рассылками, где призывают снимать деньги и покупать валюту», - сказал Аграновский РАПСИ.

Как считает эксперт, нет ничего удивительного, что «противники России пытаются вести войну, в том числе и в экономической сфере». «Поэтому Центробанк и власти России принимают решения для стабилизации валютного рынка. Никаких нарушений абсолютно я не вижу», - сказал он.

Кроме того, адвокат уверен, что абсолютное большинство россиян относятся к временным ограничительным мерам с полным пониманием.

«Нет ни малейших поводов поддаваться панике. Что касается волнений, может уж совсем молодые люди с этим не сталкивались, но для тех, кто более менее постарше, ничего нового не происходит», - отметил Аграновский.

Также адвокат назвал вынужденной мерой спецоперацию на Украине. «Миротворческая операция была вынужденной мерой, конечно, мы испытываем некоторые неудобства, но что было бы, если невменяемый бандеровский режим и лица, употребляющие различные запрещённые препараты, получили бы ядерное оружие? А сейчас уже получены документы, что они работали над ядерным оружием, над бактериологическим оружием… Когда на все это смотришь, то некоторые ограничения в покупке валюты, кажутся абсолютно невинными, обоснованными и явно не чрезмерными», - резюмировал он.