МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Инициатива президента о возобновлении программы детского туристического кешбэка является отличной новостью для родителей и для всей отрасли, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Только вчера на оперативном совещании «Единой России» по обеспечению социально-экономической стабильности говорили о необходимости поддержать в условиях санкционного давления сферу детского отдыха. И сегодня Инициатива президента о возобновлении программы детского туристического кешбэка – это отличная новость и для родителей, и для всей отрасли в целом», – сказала Кузнецова. Она напомнила, что по данным Ростуризма, в прошлом году по программе детского кешбэка отдохнули 384 тысячи детей, родители смогли вернуть почти 4,5 миллиарда рублей из тех средств, которые направили на детский отдых. В целом в 2021 году в лагерях и здравницах, по данным Министерства просвещения, отдохнули 4,6 миллиона ребят. 

«Их могло быть и больше, если бы не 75% ограничение на заполняемость смен, которое было установлено Роспотребнадзором. Сейчас точно пришло время эти ограничения пересмотреть. В условиях, когда одно за другим смягчаются коронавирусные требования, необходимо рассмотреть возможность вернуть 100% заполняемость детских лагерей, чтобы как можно больше детей смогли организованно отдохнуть этим летом!» — заключила Кузнецова.