МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. «Иезуитская политика» мировых IT-гигантов вынуждает Россию принимать ответные жесткие меры, считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Мировой «бигтех» продолжает проверять Россию на прочность. Сначала Meta легализовала призывы к насилию, а через сутки платформа YouTube, принадлежащая Google, блокирует каналы российских СМИ. Нас как будто вынуждают совершать жёсткие ответные действия, заложниками которых, увы, становится великое множество людей, для кого соцсети являются не только средством общения, но и источником заработка», - сказал Хинштейн, при этом уточнив, что он имеет в виду не столько  блогеров, сколько предпринимателей, производителей и всех, кто использует сети для продвижения и продажи своих товаров и услуг. 

Как подчеркнул парламентарий, он понимает и во многом разделяет чувства людей, страдающих в результате таких действий, но не российские власти виновны в происходящем. «Много лет мы пытались выстроить цивилизованный диалог с «бигтехом», буквально уговаривая IT-гиганты не заступать за красные линии. Увы, тщетно», - посетовал он.

Хинштейн напомнил, что на минувшей неделе YouTube отключил монетизацию для всех российских блогеров, обрушив то, что люди строили годами, создавая уникальный контент и собирая свою аудиторию. «Что это, как не  дискриминация по национальному признаку», - сказал он.

Депутат уверен, что «бигтех» пытается настроить блогеров против российских властей, выставляя власти «в качестве злой силы, якобы закрывающей Россию от внешнего мира». «Это абсолютно иезуитская и циничная политика: затеять драку, а потом обвинить обороняющуюся сторону в агрессии», - с сожалением заключил Хинштейн.