МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Правительство Москвы утвердило порядок предоставления грантов предпринимателям на создание (развитие) сетей быстрого питания в городе. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Условие получения гранта — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания (фастфуд) и прием на работу новых сотрудников. Размер грантов будет зависеть от площади открываемых точек и ряда других особенностей их работы. Заявки на получение гранта будут принимать с 28 марта по 30 июня текущего года.

В свою очередь спикер Мосгордумы Алексей Шапошников считает, что решение позволит в кратчайшие сроки заменить закрывающиеся точки питания иностранных компаний.

«Гранты на создание и развитие общепита - отличный стимул для отечественных компаний, то самое окно возможностей, о котором я говорил на днях на Штабе столичной «Единой России» и Московской торгово-промышленной палаты», — написал на своей странице в социальной сети Шапошников.