МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Финал трека «Международный» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в Москве. Семьдесят управленцев из иностранных государств будут сражаться за главный приз – российское гражданство. 

В торжественном открытии мероприятия, состоявшемся накануне, приняли участие министр иностранных дел РФ, председатель Наблюдательного совета трека «Международный» Сергей Лавров и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

«Хотел бы поприветствовать вас. Мне важно слышать ваши вопросы, понимать, что вас волнует в эти непростые времена. Продолжаем быть открытыми к сотрудничеству с любыми странами, включая западные», – подчеркнул Лавров в ходе своего выступления. 

Он сообщил, что сейчас ведется дополнительная проработка введения специального льготного режима въезда в Россию для людей, которые говорят по-русски и имеют русские корни. «Возглавил по поручению президента Владимира Путина Комиссию по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Комиссия будет заседать в конце марта. Этот вопрос будет одним из основных. Будем его обсуждать в контексте более широкого подхода, который называется репатриация. Считаю, что репатриацию нужно обязательно законодательно оформить, соблюдая формальности и необходимые юридические нормы. Это надо сделать, чтобы значительно облегчить возможность вернуться в Россию или приехать жить в Россию тем, кто ощущает себя россиянином», - сказал Лавров. 

Финалисты трека «Международный» предложили свою помощь в качестве независимых аналитиков в налаживании взаимоотношений тех стран, гражданами которых они являются на данный момент, с Россией, а также в популяризации за рубежом русского языка и культуры.

В свою очередь Комиссаров обратил внимание на то, что количество людей, принявших участие в конкурсе, показало востребованность данного трека. 

«Мы получили более 10 тысяч заявок из 150 стран мира на участие в треке «Международный» конкурса «Лидеры России». В финале трека собрались 70 конкурсантов. И всех их объединяет любовь к богатой русской культуре, широкой русской душе и желание связать свое будущее с Россией. Многие лидеры хотят не только развиваться лично, но и укреплять отношения России со своими родными странами. Для нас эта задача не менее важна, поэтому такие инициативы, без сомнения, будут максимально поддержаны. Все финалисты получат право на вид на жительство в России по упрощенной процедуре, соответствующий указ уже подписан президентом. А победители трека смогут получить по упрощенной системе российское гражданство. Кроме того, как и в других треках конкурса «Лидеры России», каждый победитель получит образовательный грант на сумму один миллион рублей на обучение в любом вузе России, что, надеюсь, станет для наших конкурсантов хорошим подспорьем для получения новых навыков и знаний», - рассказал Комиссаров. 

В финале трека «Международный» принимают участие конкурсанты, которые успешно прошли испытания онлайн-финала конкурса управленцев «Лидеры России» в августе прошлого года. Это участники, обладающие управленческим опытом не менее 2 лет, из Германии, Норвегии, Франции, США, Китая, Республики Кореи, Монголии, Казахстана и других государств. Те финалисты, которым не удалось приехать в Россию, смогут принять участие в суперфинале пятого сезона конкурса «Лидеры России» через год. 

Участники уже приступили к конкурсным испытаниям: большой оценочный день включит в себя управленческие задачи для руководителей из разных сфер, работу в командах. Среди оцениваемых компетенций – умение работать в команде, нацеленность на результат, лидерство, коммуникация и влияние, системное мышление, социальная ответственность и адаптивность, рассказали РАПСИ в пресс-службе конкурса.