МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Около 75% россиян поддерживают спецоперацию на Украине, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Решение о проведении специальной военной операции России на Украине скорее поддерживают 74% граждан России, по сравнению с 25 февраля доля поддерживающих выросла на 9 процентных пунктов. Скорее не поддерживают операцию 17% опрошенных (на 8 процентных пунктов меньше, чем 25 февраля). Еще 9% респондентов затруднились ответить», - сказали во ВЦИОМ.

Согласно опросам, 46% россиян знают, что специальная военная операция на Украине преследует цели защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории.

Кроме того, 19% опрошенных полагают, что цель спецоперации заключается в изменении политического курса и денацификации Украины, а 17% респондентов уверены, что спецоперация призвана защитить население Донбасса.

Однако 5% опрошенных высказали мнение, что цель специальной военной операции – оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Согласно данным ВЦИОМ, более половины россиян (61%) считают, что реализация предпринятых правительством России мер по стабилизации экономической ситуации в стране скорее позволит снизить негативные последствия санкций, четверть считают, что скорее не позволит. Еще 15% граждан затруднились ответить.

При этом 85% респондентов сообщили, что скорее всего не примут участия в каких-либо массовых протестных акциях.