МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. «Единая Россия» с 28 марта по 1 апреля проведет неделю приемов граждан по вопросам ЖКХ.

На вопросы граждан ответят депутаты от «Единой России» всех уровней, сенаторы, представители Государственной жилищной инспекции, Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, координаторы партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда».

Приемы пройдут как в очном, так и онлайн-формате - по Skype, Viber, WhatsApp, а также в виде прямых эфиров в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники.

Как отметила глава комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, вопросы жилищно-коммунального хозяйства — одна из самых горячих тем обращений в общественные приемные «Единой России». В среднем, каждое четвертое обращение связано с этой сферой.

«За последние два года почти 24% всех обращений по вопросам ЖКХ в общественные приемные партии связаны с благоустройством дворов и придомовых территорий. Столько же — с низким качеством оказания коммунальных услуг, проблемами газо-, водо- и электроснабжения. 17% обращений связаны с работой управляющих компаний: часто люди спрашивают, как сменить организацию, работа которой не устраивает собственников, или добиться от неё выполнения обязательств. Еще 13% обращений поступают по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг: это жалобы на высокие тарифы, неправильное начисление платежей», — заявила Кузнецова.

Она подчеркнула, что по итогам недели приемов вопросы будут обобщены и вынесены на обсуждение с профильным ведомством. «Сейчас в сфере ЖКХ очевиден запрос на повышение качества оказываемых услуг, честное и ответственное отношение управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций к своей работе. Региональная неделя приемов граждан позволит получить точную обратную связь о том, какой ответ находит эти ожидания, и затем вместе будем искать системные ответы», - заключила глава комиссии по работе с обращениями граждан.