МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Росздравнадзор в связи с участившимися случаями незаконной реализации лекарственных средств через соцсети и маркетплейсы, призывает граждан покупать препараты только в аптечных учреждениях.

«Существующее законодательство позволяет дистанционную продажу лекарственных средств с последующей их доставкой к заказчику домой только тем аптекам, которые имеют специальное разрешение Росздравнадзора (на конец 2021 года — 421 аптечная организация). При этом рецептурные препараты дистанционно сегодня реализовываться не могут», — отметили в Росздравнадзоре.

Так, только в прошлом году Росдравнадзором было заблокировано или удалено 16 339 ссылок на ресурсы, незаконно реализующие лекарства через интернет, из них 2 127 — в соцсетях.

«В настоящее время Росздравнадзором фиксируются факты активных перепродаж лекарственных средств частными лицами через социальные сети и маркетплейсы, что является нарушением законодательства. Кроме того, приобретая фармпрепараты «с рук», покупатель не может быть уверен в их качестве. Только аптечная организация, соблюдающая все правила торговли лекарственными средствами, может гарантировать эффективность и безопасность лекарства. В связи с этим Росздравнадзор призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких: покупайте препараты только в аптечных учреждениях, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение на дистанционную торговлю. В противном случае лечение может привести к непредсказуемым трагическим последствиям. Будьте бдительны!» — заключили в ведомстве.