МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Зарубежные ИТ-компании должны понести максимальную ответственность за неисполнение российского законодательства, уверена член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Мария Бутина.

«Закон суров, но это закон. Эта известная древнелатинская фраза-постулат, ныне напрочь забыта Западом: налицо двойные стандарты в части фильтрации контента в компаниях американского бигтеха. Размещение информации против России приветствуется и даже поощряется информационным посевом, а пророссийская позиция подвергается жёсткой блокировке, даже в случаях, когда её содержание носит абсолютно неполитический характер (примеры - блокировка YouTube каналов «Культура» и «Спас»)», - сказала Бутина накануне заседания комиссии, которое назначено на 5 апреля.

Как считает парламентарий, штрафы в отношении бигтеха помогают не всегда, поэтому ответственность должна быть максимально строгой, а правосудие неотвратимым. «Не голословным: каждый факт установлен и доказан, а решение - принято российским судом. Выход один: заставить возомнивших себя безнаказанными хозяевами компании бигтеха вспомнить о вечном принципе, о суровом законе, который они обязаны соблюдать, если хотят работать в России», - подчеркнула Бутина. 

Кроме того, парламентарий уверена, что подобная политика зарубежного бигтеха не случайность, а целенаправленные вредоносные акты вмешательства западных инфогигантов во внутренние дела России с ориентиром на дестабилизацию российского общества, формирование негативного образа страны и её народа на международной арене.

Бутина пояснила, что задачи думской комиссии по противодействию иностранному вмешательству заключаются в выявлении закономерностей, целевых аудиторий и предложении стратегии по недопущению вредительской деятельности внутри страны. «Граждане имеют право на свободную и проверенную информацию», - резюмировала она.