РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 апр - РАПСИ. Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении группы из семи человек, обвиняемых в организации незаконного игорного бизнеса.

«Осенью 2020 года двое местных жителей решили организовать в Краснодаре незаконные карточные игры. Злоумышленники взяли в аренду помещения в разных районах города и установили там игровое оборудование», - сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Обвиняемые привлекли к участию в незаконном бизнесе еще пятерых граждан. Преступные роли были четко распределены: организаторы руководили заведениями и инкассацией, искали новых игроков. Остальные участники выступали в качестве крупье.

Игроки по указанным адресам приходили по приглашению. Крупье, раздавая карты и фишки, разъясняли правила игры, за что получали 300 рублей за каждый отработанный час. Полученную сумму организаторы делили в равных долях, отметила пресс-служба.

В июне прошлого года незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Во время масштабных обысков в игорных заведениях и в жилищах фигурантов обнаружили более полутора тысяч фишек, покерные столы, средства связи и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе следствия на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму более 8,7 миллиона рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.