МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Приблизительно 60 тонн продовольствия роздано жителям с начала работы гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ в Херсонской области.

Гуманитарная миссия #МЫВМЕСТЕ началась в Херсонской области три недели назад. Первым при помощи и содействии военных и МЧС продуктовые пакеты и лекарства жителям Херсона начал раздавать депутат Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич вместе с группой добровольцев.

«Сначала мы работали в Херсоне, каждый раз меняя место дислокации из соображений безопасности. По началу очень часто ловили провокаторов, которые не давали жителям получать гуманитарку, пугали и всячески препятствовали нормальной работе. Сейчас уже работает система, а мы с группой ушли работать в мелкие населенные пункты области. Там еще очень много людей, которые нуждаются в продуктах и лекарствах. Каждый день получаю обращения и просьбы от жителей, куда нужно заехать и где какие проблемы существуют», — рассказал Кастюкевич.

В ОНФ сообщили, что с начала гуманитарной миссии в направлении Херсонской области жителям роздано более 9500 продуктовых наборов в таких населенных пунктах как Херсон, селах Веселое, Казаки, Новые Лагеря и поселке городского типа Новая Каховка. Наборы состоят из круп, консервов, сладостей, сгущённого молока, подсолнечного масла, сахара, соли, чая. Также дополнительно завезены лекарства, которые отпускаются без рецепта, детское питание и памперсы. Медицинские препараты вместе с гуманитарной помощью получили более 1000 человек. Адресная медикаментозная помощь оказана более чем 50 семьям. 

Совместно с военными и Росгвардией из Херсонской области в Россию эвакуировано 390 человек, в том числе 10 человек в рамках оказания срочной медицинской помощи. Также экстренную эвакуацию организовали для мам с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. В областную детскую больницу Херсона доставили противоопухолевые препараты для детей, в данный момент получающих лечение в медицинском учреждении.