РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апр — РАПСИ. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя, подозреваемого в организации деятельности экстремистской организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». 

«Подозреваемый знал, что в законную силу вступило решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, согласно которому деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана экстремистской и запрещена на территории нашей страны. Однако мужчина продолжал проводить собрания с использованием сети Интернет. Он координировал выступления и богослужения, а также искал среди местных жителей новых последователей запрещенной религиозной организации», - сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея.

Незаконная деятельность координатора была выявлена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Адыгея. Материалы проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ. Расследование продолжается.

С момента признания «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией прошло несколько лет, но суды продолжают рассматривать дела в отношении приверженцев запрещенного религиозного направления. Так в январе в Краснодарском крае суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима мужчине, который провел занятие по используемой сторонниками «Свидетелей Иеговы» книге «Священное писание/Перевод нового мира» (с 5 июля 2018 года она включена в Федеральный список экстремистских материалов).

В марте в Республике Крым было завершено расследование уголовного дела в отношении трех организаторов и двоих активных участников «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Ялта». По данным Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, один из организаторов, находившийся в розыске, пытался выехать за границу. Его задержали в Белгородской области при содействии территориальных управлений ФСБ и МВД России.