МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Поправки в Конституцию РФ укрепили парламентаризм и создали условия для развития национальной юрисдикции без поучений и вмешательства внешних сил, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

«Поправки в Конституцию, принятые в 2020 году, не только укрепили позиции и влияние парламента, укрепили наш парламентаризм. Мы создали условия для дальнейшего формирования независимого суверенного законодательства России для развития национальной юрисдикции без поучений и вмешательства любых внешних сил», - сказал Путин на Совете законодателей, который проходит в Таврическом дворце.

Глава государства также подчеркнул, что открытый, публичный обмен мнениями повышает ответственность Совета перед обществом. «Не должно быть так, что мы что-то сказали в публичную сферу, а потом это повисло. Ни в коем случае нельзя этого допускать», - добавил он. 

Как сказал президент, «именно народ и только народ России» является источником власти в стране. «Его представители - парламентские партии при всей конкуренции друг с другом неизменно выступают с единых позиций, когда речь идёт о базовых национальных интересах в решении вопросов обороны и безопасности Отечества», - отметил Путин.

Глава государства уверен, что такой патриотичный настрой понятен и близок людям и всегда поддерживается подавляющим большинством граждан страны. 

«Это показывают и выборы, и все опросы общественного мнения. Любовь к Родине - одна из ключевых основ российской государственности и важнейшая ценность для нашего общества, которая неизменно проявляется в решающих для страны моментах. Такая сплочённость людей дорого стоит и гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы и уверенно пройдёт через все испытания. Так было всегда, так будет и сейчас», - сказал Путин.