МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Зарубежные неправительственные организации продолжают насаждать радикальные идеологии в российском обществе для дестабилизации ситуации, сказал председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, комментируя заявление президента о том, что с начала 90-х годов Запад пытался стимулировать сепаратистские настроения, чтобы разрушить Россию.

«По сути, такое же наглое вмешательство в наши внутренние дела, и даже в более изощренных формах, мы наблюдаем и сегодня. С Запада насаждается в наше общество радикальная идеология, идеи национализма и межконфессиональной вражды, вбрасываются фейки, направленные на дестабилизацию обстановки в стране. Молодежи навязывается искаженный взгляд на историю путем героизации нацизма. И всё это делается через подконтрольную зарубежным государствам сеть неправительственных организаций, СМИ и агентов влияния», - сказал Пискарев, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на Совете законодателей Федерального Собрания.

Как считает парламентарий, нужно убедить всех депутатов в необходимости поддержки внесенного на этой неделе в Госдуму законопроекта «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». «Он нацелен на раскрытие финансовых источников, заказчиков и исполнителей этой деятельности. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен», - отметил Пискарев.

Выступая на Совете законодателей в Санкт-Петербурге, Путин напомнил, что в 90-е - 2000-е годы западные государства поддерживали террористов и бандитов, спекулировали на проблемах российского прошлого. «Но делали это не для того, чтобы сделать нас лучше, а для того, чтобы перенести проблемы прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, стимулировать сепаратистские настроения, расчленить и разрушить нашу страну», - сказал президент.