МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Мариуполь после завершения спецоперации будет восстановлен силами «Единой России», заверил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород Турчак посетил логистический центр партии, где распределяется гуманитарная помощь для Донбасса и пунктов временного размещения. Здесь формируют базовые наборы для эвакуированных жителей — в них собраны продукты, предметы первой необходимости и средства гигиены. В логистический центр поступают и стройматериалы, которые отправляют для восстановления инфраструктуры ЛДНР. «Процесс восстановления пошёл. Закрывается тепловой контур, чтобы до зимы успеть. Пленка, шифер, рубероид для детских садов, школ, оставшихся жилых помещений. Большое количество людей говорят: «Мы никуда не уедем, будем восстанавливать город», — подчеркнул Турчак.

Он отметил, что необходимы дополнительные поставки муки, так как при поддержке «Единой России» налажено производство хлеба в Мариуполе. «Мы запустили на правом берегу три пекарни. И на левом берегу три пекарни работают. Это логичнее, чем возить из Донецка», — пояснил секретарь Генсовета. 

Также Турчак отметил, что Нижегородское отделение партии объявило сбор средств для помощи беженцам. На них, в частности, закупили школьную форму для прибывших детей — почти 500 комплектов одежды. 

Секретарь Генсовета пообщался с детьми, которые размещены в ПВР в Нижегородском училище олимпийского резерва. Сейчас там находится 25 детей-спортсменов с тренером. Для них организованы постоянные занятия, но ребята ждут возможности вернуться домой.

«Сейчас фронт ещё отодвинем подальше — и можно точно в Донецк возвращаться. Важно, что ребята остаются в форме. А если им понадобится дополнительная помощь — поможем», — заключил Турчак.