РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мая - РАПСИ. Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Темрюкскому району Краснодарского края посетили семьи ветеранов и участники Великой Отечественной войны, рассказав им о новых схемах мошенничеств.

Как отметили в Отделе по взаимодействию со СМИ ОИ и ОС Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, злоумышленники поодиночке или вдвоем приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, праздничных наборов. «Предлоги могут быть разными, но цель у аферистов одна - похитить сбережения. Нужно помнить, что объектами преступных посягательств могут быть не только деньги, но и боевые ордена и медали, которые всегда в цене на «черном» рынке», — говорится в сообщении управления. Полицейские порекомендовали пожилым людям не пускать незваных гостей на порог и не вступать с ними в разговор.

Статистика показывает, что жертвами преступников часто становятся именно представители старшего поколения. С начала года в Краснодарском крае зарегистрировано 3200 фактов телефонного мошенничества, из них 700 совершено в отношении граждан в возрасте от 60–65 лет. Потерпевшие перевели аферистам более 825 миллионов рублей.

По информации полиции, часто пенсионеров осаждают банальные аферисты, торгующие товарами-пустышками. Обманщики вводят в заблуждение пожилых людей, рассказывая о том, какими целебными свойствами обладает их продукция. Так в Белореченске 18-местных жителей приобрели у 27-летнего приезжего из Новосибирской области псевдомедицинские приборы на общую сумму более 550 тысяч рублей. Одна 84-летняя покупательница объяснила, что поверила в лечебные свойства аппаратов для миостимуляции благодаря красноречию обаятельного торговца. В итоге женщина купила сразу два прибора.

Остается популярным способ мошенничества, когда преступники по телефону сообщают о родственнике, якобы ставшим виновником ДТП, и требуют перевести определенную сумму для избавления его от наказания. Один из таких случаев произошел в Краснодаре, где 82-летняя местной жительнице позвонил молодой мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил пенсионерке о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими, произошедшем якобы по вине ее дочери. Мошенник убедил женщину заплатить ему 400 тысяч рублей за увод родственницы от уголовной ответственности и для оплаты лечения пострадавшей. Ему была передана требуемая сумма. Позднее пенсионерка позвонила дочери и поняла, что ее обманули. В данный момент злоумышленник задержан и заключен под стражу. Ведется следствие.