МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. В Мариуполе «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтерская Рота Боевого Братства» развернули два дополнительных волонтёрских лагеря численностью 100 человек.

Волонтерские лагеря располагаются в гуманитарном центре «Единой России» на территории супермаркета «Метро» и общеобразовательной школы №5. Добровольцы сортируют и развозят гуманитарную помощь в отдалённые районы города, организуют досуг для детей, участвуют в восстановлении инфраструктуры города. Председатель МГЕР Антон Демидов рассказал, что волонтёры помогают медикам скорой помощи. За месяц они помогли доставить более 1 тысячи тяжелобольных людей в больницы. 

«В связи с большим запросом на помощь людям в Мариуполе мы приняли решение развернуть тут два дополнительных волонтёрских лагеря численностью 100 человек непосредственно в городе. Теперь наши волонтеры смогут сделать ещё больше для нуждающихся в помощи людей, ведь до этого им ежедневно приходилось добираться до города из села Безыменное и посёлка Володарское. Мы видим большой запрос на помощь медикам в медицинском центре «Единой России», развернутом в Левобережном районе. Ежедневно сотни людей в Мариуполе ждут оказания медицинской помощи. Многие из них лежачие, им требуется госпитализация. Это одно из критически важных направлений нашей работы», — рассказал Демидов. 

Он также добавил, что в преддверии Дня Победы большое внимание добровольцы уделят помощи ветеранам, находящимся на территории Донбасса. Им волонтеры будут оказывать адресную помощь.

На территории ДНР постоянно работают 250 волонтеров «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты Боевого Братства». Они работают в пунктах временного размещения в поселке Володарское, селе Безыменное и в Мариуполе: оказывают помощь жителям и работают по поиску пропавших людей. Добровольцы уже эвакуировали более 100 человек из Мариуполя и обеспечили более 10 тысяч жителей продуктовыми наборами в зоне боевых действий.