МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Более 40 миллионов человек познакомились с контентом Всероссийского общества «Знание» после того, как президент Владимир Путин в 2021 году поручил перезапустить его работу на современной цифровой платформе, сообщил генеральный директор общества Максим Древаль на встрече с главой государства.

«Знаете, мягко говоря, самые наши, наверное, смелые ожидания были превышены, и главным образом – отклик молодёжи. Мы знали, что есть запрос, но не представляли, что за год сможем охватить более 40 миллионов человек. И знаете, такой непростой развивающий контент про науку, технологии, про историю нашей страны, её культуру, географию», - сказал Древаль.

По его словам, сегодня наиболее востребованной среди молодёжи является тема новых возможностей, новых горизонтов, которые открываются по всем сферам. «Поэтому мы провели такую акцию, она у нас теперь регулярно проходит: тысячи экспертов, учёных, бизнесменов, деятелей культуры, искусства, государственные деятели выступали в школах, делились знаниями с ребятами, говорили с ними о новых возможностях», - сказал Древаль.

Кроме того, глава общества отметил и тему истории, которая всегда была и остаётся одной из ключевых. «Ещё один проект – это Петровские времена, он приурочен, естественно, к 350-летию Петра I. И в рамках него пройдёт целая серия мероприятий по всей стране в парках «России – моя история», и даже увидят цикл лекций про Петра I, который мы снимаем вместе с Вашим помощником Владимиром Ростиславовичем Мединским», - рассказал Древаль.

Он также сообщил о конкурсе просветительских пьес, лучшую из которых «Знание» поставит вместе с профессиональным режиссёром и поможет школьным и студенческим театральным коллективам реализовать их у себя.

Древаль рассказал президенту и о квиз-викторине, которая прошла в режиме онлайн по всей стране. «Она стала крупнейшей в истории России, даже попала в книгу рекордов. Вдохновившись таким результатом, мы решили организовать целый чемпионат, который идёт круглый год, назвали его «Лига знаний». Сейчас туда добавляем разные другие форматы состязаний и даже думаем вводить финал таких игр на телевидении, чтобы дополнительно стимулировать участников и в очередной раз показать, что знания являются в нашей стране одной из ключевых ценностей», - отметил он.

Как считает глава общества, перезагрузка не случилась бы без лекторов, которые сыграли огромную роль в этой работе. «Сейчас в «Знании» более восьми тысяч лекторов, рассчитываем увеличить их количество до 15 тысяч в этом году. При этом всё начиналось с 300 человек. Мы активно расширяли лекторское сообщество, добавляли в первую очередь учителей, преподавателей. Но, знаете, увидели, что знаниями готовы делиться не только профессиональные лекторы, но и люди самых разных профессий. Более того, молодёжь тоже хотела реальных примеров опыта профессионалов из самых разных сфер», - сообщил он, добавив, что был запущен конкурс «Лига лекторов», который позволяет находить талантливых просветителей со всей страны.