МОСКВА, 9 мая — РАПСИ. Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, но у стран НАТО были другие планы, сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на Красной площади.

«Несмотря на все разногласия в международных отношениях Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу. В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, поиску разумных, компромиссных решений. Все напрасно… Страны НАТО не захотели нас услышать - это значит, что на самом деле у них были совершено другие планы и мы это видим», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в открытую шла подготовка к карательной операции на Донбассе и вторжению на наши исторические земли, включая Крым. «В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО вёл активное освоение прилегающих к нам территорий, таким образом, планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причём непосредственно у наших границ.

Все говорило о том, что столкновение с нацистами и бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным», - сказал Путин, отметив при этом, что в России видели как на Украине разворачивается военная инфраструктура, работают сотни зарубежных советников и идут регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО.

Как подчеркнул президент, опасность росла с каждым днём. «Россия дала упреждающий отпор агрессору. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной и самостоятельной страны», - добавил он.

Между тем президент считает, что нравственная деградация на Западе стала основой циничных фальсификаций истории Второй Мировой войны, разжигаемой русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью жертв, перечёркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу. «Нам известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на парад в Москву, фактически запретили это делать. Я хочу, чтобы вы знали, мы гордимся вашими подвигами, вашим вкладом в общую Победу», - сказал Путин. 

«Мы чтим всех воинов союзнических армий: американцев, англичан, французов, участников сопротивления, отважных солдат и партизан Китая, всех, кто разгромил нацизм и милитаризм», - резюмировал президент России.