МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Крыму необходимо оказать поддержку в организации летнего отдыха, подчеркнула вице-спикер Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Анна Кузнецова в ходе своего визита на полуостров.

«Кроме важнейших задач по поддержке проводимой спецоперации, сейчас в регион со всей страны приезжают на летний отдых дети, семьи с детьми. Это серьезная нагрузка, и, конечно, нужно оказывать республике поддержку, приложить максимальные усилия к решению как логистических, так и других возникающих вопросов», – сказала Кузнецова в ходе встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. 

Кроме того, она подняла тему помощи беженцам из Донбасса. «В России сейчас все регионы страны на постоянной основе организовали помощь беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Это тонны и гуманитарной помощи, и открытие ПВР, и полное сопровождение решения жизненных вопросов: трудоустройство, оформление документов, выплаты, устройство детей в садики и школы, медпомощь. У Крыма – особая миссия, ведь именно этот регион уже прошёл путь возвращения в Россию», - отметила Кузнецова. 

Со своей стороны Аксёнов сообщил о работе, проводимой в республике на указанных направлениях. Однако ситуацию с логистикой в этом году глава Крыма назвал «достаточно сложной». «Сейчас прорабатывается возможность использования для доставки отдыхающих аэропорты Минеральных Вод и Ставрополя с последующим переездом по основным курортным направлениям через Керчь и Симферополь», - рассказал он.

Между тем Аксенов подчеркнул, что с точки зрения безопасности – Крыму ничего не угрожает. «Курортный сезон будет. Наша главная задача совместно с федеральными органами власти – обеспечить безопасность жителей Крыма и приезжающих на отдых россиян – будет выполнена в полном объёме», – заверил глава региона.

Он также добавил, что выполнение всех необходимых задач по организации помощи беженцам, оказанию содействия сопредельным территориям находится под контролем.

В завершение встречи Кузнецова пригласила Аксёнова к участию в работе Штаба по гуманитарному сотрудничеству с республиками Донбасса, который действует при Генеральном совете партии «Единая Россия». Глава Республики принял это предложение. В ходе рабочего визита Кузнецова также планирует посетить пункты временного размещения беженцев, расположенные в регионе.