МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Товарооборот России в условиях санкций растет не только с азиатскими, но и с европейскими странами, сообщил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Попытки США и европейских государств изолировать Россию от глобальных процессов, особенно в экономике, совершенно не увенчались успехом. В первую очередь, потому что Запад - это не весь мир и достаточно сказать, что санкции против нас объявило всего лишь 15% населения мира, которые себя считают, так называемым «всем цивилизованным миром», но это далеко не весь «цивилизованный мир». Это 30 с небольшим стран, но даже внутри этого мира далеко всё не так едино и однозначно», - сказал Данилин в ходе круглого стола «Запад – не весь мир: провал политики изоляции и партнерство России на Востоке».

По его словам, Россия продолжает активно развивать сотрудничество с Китаем, Индией арабским миром, странами Латинской Америки и другими. «Например, экспорт российского машиностроения - это сельхозтехника, которую закупают другие страны, в январе — марте вырос на 30%. Помимо СНГ, основными зарубежными рынками стали страны ЕС, а также Египет и Монголия. Так, в денежном выражении отгрузки в Венгрию выросли на 360%, рост поставок в Болгарию составил 16%», - рассказал эксперт. 

Как сообщил Данилин, товарооборот России и Китая в январе — апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 миллиарда долларов. «Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг вырос почти на 38%. Примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров, конечно, приходится на наши ресурсы: нефть, природный газ и уголь. Но мы также экспортируем медь, медную руду, древесину и морепродукты. Китай экспортирует широкий перечень продукции: смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры, компьютеры», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателя годового оборота в 200 миллиардов долларов гораздо раньше, чем ранее запланировано на 2024 год.

«В течение 2022 года ожидается рост товарооборота со странами Азии на 50 миллиардов долларов. Двусторонний оборот между Россией и Индией в настоящее время составляет 12 миллиардов долларов, но, конечно же, есть тенденции к приросту, а ожидаемый прирост может составить три миллиарда долларов», - привёл данные директор Центра политического анализа, добавив, что Иран и Бразилия также рассчитывают укрепить свои торгово-экономические отношения с Россией. «Бразилия намерена удвоить экспорт в Россию до 3,2 миллиарда долларов», - отметил он.

Более того, Данилин сообщил, что лидером по приросту потребления российской нефти является Польша. «Она удвоила прокачку до 34,5 тонн в сутки. Польша, которая, с одной стороны, каждую секунду выступает с историями о том, как они уничтожат «Русский мир», другой рукой гребут к себе как можно больше наших товаров и ресурсов. Причём это делается не в преддверии ожидаемого эмбарго, а просто потому, что им хочется развивать свою экономику», - подчеркнул эксперт.

Он также сообщил, что согласно данным «Российского зернового союза» страна в марте экспортировала 1,9 миллиона тонн пшеницы, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «К вопросу о том, что в мире грядёт кризис, и Россия якобы этому кризису потворствует. Ничего подобного, мы, наоборот, всеми своими силами стараемся, чтобы голодный год не наступил в странах Африки и Азии», - добавил эксперт. 

Кроме того, Данилин уверен, что Запад своим санкционным давлением совершает экономическое самоубийство. «На Западе далеко не все согласны с этими действиями, поэтому мы видим, что возвращаются ранее заявившие об уходе из России компании», - сказал он.

В частности, немецкая компания «Континентал» возобновила производство шин в Калуге, вернулась на рынок канадская консалтинговая компания, в ближайшее время хочет возобновить работу своих магазинов в России испанская компания «Индитекс», рассказал Данилин.

«Юникло» мечтает вернуться в Россию, собирается вроде бы открываться в конце лета. Шведский гигант ИКЕА ищет возможности снова открыть магазины у нас. Они говорят, что были закрыты из-за логистических вопросов, а не потому, что нас не любят. Ведь не зря до конца лета ИКЕА продлила выплаты всем своим 15 тысячам сотрудников», - отметил эксперт. Он также сообщил, что продолжают работу 160 из 700 отделений «Макдональдса». «Оставшиеся ищут возможности, как же им снова открыться. Думаю, в ближайшее время найдут», - сказал Данилин. 

Кроме того, он сообщил, что ни одна из компаний, которая в России занималась автомобилями, не ушла с рынка. «Все приостановили свою работу, но ни одна официально не захотела уйти. Только «Рено» сказала, что отдаст в оперативное управление акции, но с возможностью выкупа обратно», - подчеркнул директор центра

Как отметил Данилин, все страны понимают, что российский рынок - грандиозен. «Если его оставляешь, вернуться будет очень и очень тяжело. Никакой изоляции в современном глобализированном мире целиком и полностью для такого рынка, как российский, сделать невозможно», - резюмировал он.