МОСКВА,13 мая - РАПСИ. Вопрос безопасности в информационном пространстве сегодня особенно остро стоит для детской и молодёжной аудитории, считает Молодежный цифровой омбудсмен (МЦО) Дмитрий Гуляев.

В ходе II Молодежного форума по управлению интернетом омбудсмен провёл интерактивный мастер-класс, где участники обсудили проблему влияния фейковой информации на личность человека.

Омбудсмен напомнил, что фейком является любая ложная информация, смешанная со сплетнями, вымыслами, пропагандой. Она призвана показать какое-либо явление правдоподобным. «В свою очередь, фейк ньюс - это ложная или выдуманная новость, придуманная для привлечения внимания читателей и аудитории, несмотря на возможность определения и проверки фактов. Они распространяются преимущественно в средствах массовых коммуникаций», - сказал омбудсмен. 

По его словам, ложные новости имеют определённую структуру. «В рамках этой структуры может быть, что вся информация в будет ложной, и такой фейк будет выявить проще. Но есть и другой пример, когда только часть информации будет ложной, а вся остальная - достоверной. Тогда выявить фейк гораздо сложнее, особенно, если это аудио-визуальный контент», - отметил Гуляев. 

В свою очередь, начальник управления по развитию медиатехнологий АНО «Диалог Регионы» Павел Захаров рассказал о базовых правилах, которые помогут распознать фейковую информацию. Так, эксперт посоветовал первоначально обращать внимание на тональность сообщения. «Задача фейка - вызвать максимально сильные эмоции и отключить рациональное мышление», - пояснил он. Также, по его мнению, необходимо обращать внимание на заголовки. «Чем более эмоциональный и бросающийся в глаза заголовок, тем больше вероятность, что перед вами фейк. Не забывайте проверять источник информации. Доверяйте официальным сайтам ведомств, серьезным изданиям с репутацией, сайтам организаций и институтам», - сказал Захаров. Он также уточнил, что фото, видео и аудио тоже могут быть фейком.

В пятницу в Москве проходит II Молодежный форум по управлению интернетом. В мероприятии принимают участие представители государства, научного сообщества и ИТ-бизнеса, а также известные киберспортсмены и разработчики. За трансляцией форума можно следить в официальном сообществе.