РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мая - РАПСИ. Сотрудники полиции задержали в Новочеркасске двоих мужчин, подозреваемых в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров, сообщила пресс-служба межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское».

Один из задержанных является жителем Ростова-на-Дону, другой — Карачаево-Черкесской Республики

«В дежурную часть Отдела полиции №1 МУ МВД России «Новочеркасское» обратился 61-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой мошенника. Пенсионеру позвонил неизвестный и сообщил, что его близкий родственник попал в ДТП и необходимы деньги», отмечается в сообщении.

Собеседник пояснил, что в скором времени к потерпевшему приедет человек, которому необходимо передать 300 тысяч рублей. Пострадавший выполнил все указания и отдал наличные посреднику. Позднее у заявителя появилась возможность позвонить близким, и тогда обман вскрылся. Пострадавший тут же сообщил о произошедшем в полицию.

«Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых задержали двух молодых мужчин. Выяснилось, что подозреваемые причастны еще к трем аналогичным эпизодам мошенничества. Во всех случаях они действовали по отработанной схеме», - уточняется в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса (УК) России (мошенничество в крупном размере) и частью 2 статьи 159 УК (мошенничество). Задержанные заключены под стражу.