МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Из Москвы стартовал «Поезд помощи Донбассу», сформированный по инициативе Общероссийского Народного фронта и РЖД. Он доставит жителям Донецкой и Луганской народных республик более 2400 тонн необходимых вещей. 

«Это один из самых счастливых дней в моей жизни и жизни Народного фронта. Хочу сказать слова огромной благодарности Российским железным дорогам и всем регионам Российской Федерации, которые не смогли остаться в стороне и отправили свой груз «Поездом помощи Донбассу», всего 2 400 тонн. Вся наша команда выдвигается, чтобы встретить, разгрузить, собрать и развезти - огромное количество логистических задач. Но поверьте, это ничто по сравнению с тем объемом помощи, который поедет к людям, особенно на освобожденные территории, где только что отошел фронт», - сказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

В акции приняли участие 60 регионов России. Каждый из регионов направил один или несколько заполненных гуманитарным грузом вагонов, которые вошли в состав поезда.

«Мы поддержали эту инициативу об оказании помощи тем, кому сейчас трудно - жителям ДНР и ЛНР. Поэтому все вагоны с гуманитарным грузом доставлены в кратчайший срок, объединены в один поезд, который сегодня отправится из Москвы», - отметил директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных.

В ОНФ рассказали, что в состав груза вошли продукты питания длительного хранения, средства личной гигиены, медикаменты, мука, одежда, канцелярские товары, бытовая химия, пиломатериалы, строительные материалы, строительное оборудование, генераторы, удобрения и многое другое.