РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мая - РАПСИ. Адвокату Адвокатской палаты Республики Крым предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Летом 2020 года к обвиняемой обратился ее знакомый, рассказал о задержании коллеги и проведении обыска в офисе их совместного предприятия. Адвокат уверила, что может повлиять на решение сотрудников полиции и будет содействовать неизбранию меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, она пообещала помочь за денежное вознаграждение вернуть вещи и документы, изъятые в ходе обыска, рассказали в пресс-службе.

Мужчина, находившийся в доверительных отношениях с адвокатом, не осознавал противоправность ее действий и был введен в заблуждение. Он понимал, что без документов, изъятых в ходе обыска, не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность, и поэтому согласился передать более миллиона тысяч рублей.

«Получив деньги, женщина распорядилась ими по собственному усмотрению. На стадии следствия она полностью возместила ущерб гражданину», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Действия адвоката подпадают под санкции части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По материалам, предоставленным сотрудниками управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело.