МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Президент России Владимир Путин предложил с 1 июня увеличить на 10% размер пенсий для неработающих пенсионеров.

«С 1 января текущего года страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5 %. Это выше уровня инфляции, рост которой, по оценкам экспертов, замедлился», — напомнил глава государства в ходе заседания президиума Госсовета по социальной политике.

Также, по его словам, с 1 июня на 10% вырастет прожиточный минимум — в среднем по стране он составит 13919 рублей. «Исходя из его размера устанавливается часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению, и станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», — отметил президент. 

Кроме того, с 1 июля будет увеличен МРОТ — до 15 279 рублей. «Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста зарплат относительно увеличения стоимости жизни. Главная задача — обеспечить дальнейшее повышение МРОТ, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — заключил глава государства.