МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Депутат Госдумы, зампред фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич доставил жителям освобожденных территорий Украины медикаменты от воронежских общественников.

Гуманитарный груз для жителей Херсонской области сформировал «Совет отцов» Воронежа. Член правления Всероссийского общественного движения Андрей Згонников закупил лекарства для взрослых и детей. Груз передали через депутата Госдумы от Воронежской области, курирующего гуманитарную миссию партии по направлению «Юг» Кастюкевича.

«Сегодня мы привезли медикаменты в один из пунктов по работе с гражданами. Лекарства нам передали коллеги из Воронежской области, забрали их по пути в Херсон. Мы прекрасно понимаем, что медикаменты здесь нужны. Их стоимость в аптеках города, на мой взгляд, завышена. Думаю, с переходом на бивалютную систему, с понедельника здесь будет и рубль, и гривна, ценовая политика выровняется и все будет доступно», - рассказал Кастюкевич.

В составе гуманитарного груза - антибиотики, жаропонижающие, противовирусные, препараты от давления, витамины и многое другое. По словам сотрудников Центра обращения граждан, в Херсоне сегодня лекарств не хватает, поэтому такая помощь своевременна.

«За медикаментами к нам обращаются каждый день порядка 50 человек. В городе практически нет лекарств, аптеки закрываются. Люди в ажиотаже бегут в администрацию к руководству города и просят о помощи. На базе центра обращения открылись также гуманитарные пункты, где можно получить не только продукты и средства гигиены, но и различные лекарства. Был случай, когда к нам обратились врачи одного из отделений больницы. Мы им передали обезболивающие, препараты для снятия воспаления, капельницы, бинты»,- сказал  представитель Центра обращения граждан при ВГА Херсонской области Ольга Головохвастова.

Это не первая помощь воронежских общественников жителям освобожденных территорий Украины. В конце марта «Совет Отцов» уже передавал гумпомощь через Кастюкевича. В составе груза были лекарства для взрослых и детей, а также детское питание.