МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Количество участников студенческой олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» выросло по сравнению с прошлым сезоном, сообщили в пресс-службе проекта.

«Москве состоялось подведение итогов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В 2021-2022 учебном году олимпиада проходит в пятый раз. Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный», - сообщили в пресс-службе.

Как отмечают организаторы, количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 15 170 до 16 917. Выросло и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3881, то в пятом дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера, сообщили в пресс-службы.

Поздравляя дипломантов олимпиады, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов.

«Перед российской системой высшего образования президентом нашей страны поставлена задача - дать возможность региональным вузам развиваться наряду со столичными. Поэтому приоритетная задача для Министерства науки и высшего образования — создавать условия для развития науки и образования в разных субъектах Российской Федерации. Конкурс «Я – профессионал» этому способствует», - сказал министр. 

По его словам, победители олимпиады с удовольствием включаются во внутрироссийскую мобильность и поступают в другие вузы. «Это создает хорошее взаимодействие между разными университетами. И чем больше вузов будут включаться в эту работу, тем больше появится возможностей для студентов», - сказал Фальков.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что организаторы олимпиады всегда стараются поддерживать инициативы и начинания участников.

«Наши участники — талантливые, интересные и неравнодушные люди. Поэтому в этом году на олимпиаде появилось нововведение: участники некоторых профильных проектов платформы «Россия — страна возможностей», которые являются студентами, смогли попасть сразу на заключительный этап олимпиады, пропустив онлайн-отбор», - сказал он.

Основные итоги юбилейного сезона подвела руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

«Юбилейный сезон во многом особенный, в том числе в формировании топа по числу дипломантов. Традиционно у нас первые места занимают «Математика» и «Лечебное дело и педиатрия». Далее картина в пятом сезоне меняется: «Психология», «Юриспруденция», «Дизайн» и «Экология» - это модные направления, популярные среди молодежи. Направление «Управление персоналом» входило в топ-10 лишь в третьем сезоне, сейчас оно на седьмом месте по количеству дипломантов. «Фармация», «Педагогическое образование (основное)» и «Востоковедение» в топе оказались впервые за 5 лет», - рассказала руководитель проекта.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.