РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 июн — РАПСИ. Передано в суд уголовное дело в отношении двоих мужчин 25-ти и 33-х лет, которые отправили из Москвы в Астрахань килограмм приобретенного без рецепта препарата «Лирика». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Волгоградской области. 

«Фигуранты при отсутствии рецептов незаконно приобрели в аптеке на территории Москвы лекарственный препарат «Лирика», содержащий сильнодействующее вещество - прегабалин, общей массой около 1 килограмма. Они спрятали 179 блистеров с запрещенным к свободному обороту на территории РФ сильнодействующим веществом в портативную музыкальную колонку, которую попросили доставить в Астрахань водителя онлайн-сервиса такси, двигавшегося в попутном направлении», — пояснили в пресс-службе. 

Автомобиль 16 марта 2022 года был остановлен на посту ДПС на участке автодороги «Волгоград-Краснослободск» на мосту через Волгу. Там запрещенное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Расследование уголовного дела проводилось Главным следственным управлением Главного управления МВД РФ по Волгоградской области. Вину в инкриминируемом деянии фигуранты уголовного дела признали частично.

Уголовные дела в отношении лиц, продавших запрещенные сильнодействующие вещества, выделены в отдельные производства и находятся на стадии расследования.