МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Финалисты трека «Международный» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» создадут мультипликационный сериал об истории России. 

Организаторы рассказали, что дети из разных стран мира выступят соавторами нового мультипликационного сериала, рассказывающего об истории России IX-XXI веков. Ребята смогут создать персонажей и даже придумать сюжетные линии, а сохранить достоверность и хронологию событий помогут педагоги и историки. Первые фрагменты мультфильма планируется показать широкой аудитории в дни праздничных мероприятий, посвященных 875-летию города Москвы (3-4 сентября 2022).

«Мне нравится история России: она очень глубокая и очень важная для формирования личности каждого человека, поэтому изучать ее лучше с самого детства. Все мы хотим, чтобы наши дети жили в счастливом мире, где нет распрей. А это напрямую зависит от знаний: чем больше человек знает, тем лучше понимает, что происходит вокруг. Сначала я разработала детскую настольную игру «В поисках потерянных свитков», погружающую в историю Московского Кремля, и к ней альбом-путеводитель, а потом родился большой комплексный проект «МультиЛетопись России». Мы будем рассказывать детям об истории страны, а далее они уже сами трансформируют эту информацию в мультик. Каждое поколение имеет свой язык, так вот в нашем проекте ребята будут говорить друг с другом об истории России на своем языке», − рассказала автор проекта «МультиЛетопись России IX-XXI» – рассказала финалистка трека «Международный» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Любовь Тарайкевич (Республика Беларусь).

В пресс-службе напомнили, что символический старт проекта «МультиЛетопись России IX-XXI» состоялся в июне текущего года в Москве. В творческой мастерской, развернутой прямо на Красной площади, любой ребенок мог слепить или нарисовать героя мультфильма и поучаствовать в игре «В поисках потерянных свитков». Организовать праздник автору проекта помогли коллеги по треку «Международный». Вместе с почетными гостями – детским писателем Юрием Нечипоренко и композитором Сергеем Светловым – Лидеры России рассказали ребятам о выдающихся деятелях России, в том числе Михаиле Ломоносове, Петре Чайковском, Александре Пушкине, Федоре Достоевском.

«В России много великих людей, которые внесли вклад в развитие государства и общества, но, к сожалению, не все они широко известны. Один из моих любимых примеров – Сергей Бартенев, который будучи успешным пианистом, оставил занятие музыкой и посвятил себя исследованию Московского Кремля. И таких людей в истории очень много, мы будем говорить и о них», – уточнила Тарайкевич.

После Москвы презентации проекта пройдут в Минске и Нур-Султане. Юные граждане Республик Беларуси и Казахстана дополнят летопись событиями, объединяющими их родину и Россию. А в сентябре текущего года на базе культурного центра «ЗИЛ» в Москве откроется уже постоянно действующая экспериментальная студия по созданию «МультиЛетописи России». Затем подобные площадки появятся при «Русских домах» Россотрудничества в странах СНГ.

Планируется, что мультсериал будет состоять из 11 серий продолжительностью от 5 до 7 минут. В творческом процессе смогут принять участие дети от трех до 12 лет. Полностью народная версия «МультиЛетописи России IX-XXI» будет готова в 2023 году. Затем по ее мотивам будет создан профессиональный мультипликационный сериал. «Сейчас мы нарабатываем материл для разных серий, затем фрагменты будут выстроены в одну сквозную сюжетную линию. История России настолько масштабна и богата событиями, что этот сериал можно продолжать бесконечно. Вместе дети способны создавать прекрасные вещи. И если их не настраивать определенным образом, они находятся вне политической повестки: им, по сути, не важно, какой национальности или из какой страны ребенок, играющий рядом. Я думаю, что своим творчеством дети помогут нашим друзьям и соотечественникам объединяться вокруг России», − сказала Тарайкевич.

Идею своего проекта она представила участникам четвертого сезона «Лидеров России». Ее сразу же поддержали конкурсанты из разных регионов России, а также из других стран, в том числе Азербайджана, Армении, Грузии, Израиля, Казахстана, Литвы, Латвии, Таджикистана, Узбекистана и Франции. «Кто-то до сих пор считает, что «Лидеры России» – это формальный конкурс про карьеру, а на самом деле это о людях. О нас с вами. Участники трека «Международный» стали настоящей сплоченной командой, которая дала мне невероятную поддержку. Именно с «Лидерами России» я поняла, что мой проект нужен не только мне, и более того, ему смело можно придавать международный масштаб», – отметила Тарайкевич.

В финале трека «Международный» конкурса «Лидеры России», который прошел в марте ткущего года в Москве, проект Тарайкевич получил высокую оценку и поддержку Россотрудничества. Теперь автор собирается подать заявку на получение гранта президентского фонда культурных инициатив.

В четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» на участие в треке «Международный» было подано более 10 тысяч заявок из 150 стран мира. Все 70 финалистов трека получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре.