МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в текущем году станут 8 тысяч человек, об этом сообщила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), секретарь организационного комитета форума Ксения Разуваева.

В понедельник организационный комитета форума обсудил итоги первого этапа форума «Экосистема. Устойчивое развитие», который уже прошёл с 24 по 28 мая в Вологодской области, и подготовку второго этапа «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко в приветствии отметил актуальность экологии для молодого поколения. «Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодёжи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии», - сказал Кириенко.

Заместитель председателя правительства РФ, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором. «Мы в правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, - сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», - сообщила Абрамченко.

Разуваева отметила, что в этом году форум «Экосистема» является одним из ключевых в линейке форумов Росмолодёжи. «Форум «Экосистема» — основное событие трека «Росмолодёжь.Импакт», который был создан с целью распространения идей устойчивого развития среди молодёжи. В формате офлайн и онлайн участниками двух этапов станут 8 тысяч человек», - сообщила Разуваева. По ее словам, на форуме «Экосистема» были соблюдены все экологические стандарты: принцип ноль отходов, осуществлялся раздельный сбор мусора, не использовалась одноразовая посуда, а также был разработан экологический мерч и предусмотрена возможность компенсации углеродного следа. «В этом году опыт «Экосистемы» будет использован во всех форумах Росмолодёжи», - заверила Разуваева.

Об итогах первого этапа форума сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он отметил, что если по итогам 2021 года было 3,5 тысячи участников онлайн, офлайн и порядка 90 спикеров, то уже в 2022 году было более 4 тысяч участников и 100 спикеров. «Очень яркие спикеры, которые чётко ставили оценки, и молодёжь импонировала им, понимая, что экологическая повестка становится трендом номер один. Это вовлекает молодых людей в общественную деятельность, создаёт профессиональные и социальные лифты», - рассказал он. 

В свою очередь, губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о ходе подготовки второго этапа форума «Экосистема». По его мнению, Камчатка призвана стать местом сборки, где молодёжь будет обмениваться, продвигать принципы идей «зелёной» экономики, популяризировать экологическую грамотность. «Каждый участник не только построит экологическую тропу, но и тропу к экологическому развитию Камчатки и сделает вклад в развитие своих родных регионов. Общаясь друг с другом и выполняя задачи, участники смогут реализовать себя и получить практический результат», - отметил Солодов.

В пресс-службе также сообщили, что после заседания организационного комитета участники в рамках акции «Сад памяти» заложили аллею форума в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».  Всего было высажено 100 кустовых роз.