МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Специальная военная операция в Донбассе обострила чувство цивилизационной идентичности россиян и осознание страны, как великой мировой силы, считает политолог Александр Рудаков.

«Мы каждый день видим сообщения, информацию, рассказы о подвигах, которые совершаются нашими бойцами, офицерами, солдатами разных национальностей. Мы видим их имена. Это безусловно играет роль сплачивающего фактора и можно сказать, что события последних месяцев резко обострили чувство именно цивилизационной идентичности народов нашей страны», - сказал Рудаков в ходе круглого стола ЭИСИ "Консолидация российского общества: феномен сплоченности". Он подчеркнул, что большую роль в межнациональном сплочении играет участие представителей всех национальностей России в спецоперации.

Как отметил эксперт, на фоне экономического противостояния, беспрецедентного давления и санкционной войны, которую объявил Запад, к людям приходит понимание, что Российская Федерация - это нечто большее, чем просто страна, обладающая суверенитетом. «Это цивилизация, мировой исторический фактор, который является равновеликим по отношению к Западу, к Востоку. Россия является действительно великой мировой силой и эта мировая сила стоит на правильной, на этически оправданной стороне истории и тех ценностях, которые мы разделяем и в которые верим», — подчеркнул он.

Рудаков считает, что фактор цивилизационной идентичности россиян требует концептуального оформления и осознания. «Этот фактор должен сыграть важную роль в дискуссии, которая должна в будущем развернуться в академических кругах и научном сообществе», — отметил он.

Кроме того, эксперт уверен, что уровень поддержки цивилизационной «сверхидентичности» России среди рядовых граждан, людей, которые живут обычной жизнью и не погружены в какие-то сложные дискуссии, даже выше, чем в экспертном сообществе и академических кругах.

Политолог также подчеркнул, что оппонентам и геополитическим противникам России, которые всегда «лелеют мечты и питают иллюзии» по поводу межнационального фактора, в настоящий момент не удалось его использовать в своих целях. «Если в конце восьмидесятых, начала девяностых годов это сделать удалось и Советский Союз стал жертвой геополитической катастрофы, то сегодня мы сталкиваемся с принципиально иной ситуацией», — сказал эксперт.

По его словам, когда социологи фиксируют по российским регионам примерно одинаковый уровень поддержки специальной военной операции, то если взять какие-то публичные, общественные выражения этой поддержки: акции, мероприятия, личные, частные инициативы известных людей, признанных в обществе, то в национальных республиках, таких как Татарстан, Башкирия, республики Кавказа эта активность даже выше, чем в целом по стране.