САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. После конференции в Беловежской пуще за Украиной остались и Крым, и несколько областей, фактически русских и по населению, и по истории, и до 12 миллионов русских людей остались без каких-либо юридических гарантий их национально-культурной идентичности и нацистским режимом были лишены права на родной язык, заявил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам Зорькина, коллективный Запад во главе с США, тратя миллиарды долларов, усердно взращивал антироссийские настроения правящих кругов и населения Украины.

"В результате этой политики украинский народ оказался заложником антирусской, нацистско-бандеровской идеологии и практики. Уже с начала 1990-х годов на Украине резко изменилась политико-пропагандистская повестка. Писались книги "Украина – не Россия”, спешно придумывалась и фальсифицировалась "новая украинская история" с "древними украми" и "украинцем Иисусом Христом". После бандеровского мятежа 2014 года эти процессы были поставлены на квалифицированный западный фальсификационно-пропагандистский конвейер – от детских книжек-раскрасок до школьных и вузовских учебных программ", - сказал председатель КС РФ.

По его словам, делали это и амнистированные после Великой Отечественной войны бандеровцы из Западной Украины, и заполнившие высший властный эшелон эмигранты с Запада, фактически полностью завоевавшие украинское культурно-образовательное пространство.

"Итогом такой морально-пропагандистской обработки массового сознания граждан, и особенно молодежи, вообще не знакомой с другими оценками, стало планомерное превращение огромной части украинских граждан в анти-Россию, массово убежденную в том, что именно варвары-русские и Россия веками нещадно эксплуатировали и порабощали благородный "арийский" украинский народ, и что "русне" необходимо за это отомстить. Антирусский нацизм стал нормой и главным фокусом украинской внутренней и внешней политики", - подчеркнул Зорькин.