САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ. Цифровизация документооборота позволила за год сэкономить 17 миллиардов рублей бюджетных денег на бумажных документах Федеральной службы судебных приставов, заявил в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЮФ) первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук.

Замминистра Забарчук был первым выступающим на сессии «Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений». По его словам, ФСПП 10-15 лет и сегодня — это «разные сущности, которые радикально отличаются». В последнее время ФССП, отметил Забарчук, очень далеко продвинулась в использовании современных технологических решений.

«За один год мы сэкономили 17 миллиардов денег бюджета только за счет электронных документов», - сказал Забарчук.

Помимо экономии, отметил он, цифровая трансформация ФССП, позволит бороться с подделкой исполнительных документов и прекратит ранее возможное двойное исполнение.

Как напомнил замминистра, 20 июня вступил в силу закон, по которому у ФССП появилась возможность принятия автоматических решений. Это, по словам Забарчука, «огромный шаг вперед», учитывая величину нагрузки на пристава-исполнителя.

Среди прочих во вступившем в силу законе есть положение о том, что после погашения задолженности банки должны в течение часа направлять в ФССП информацию об этом. Все это, отметил Забарчук, позволяет «быть ближе к людям, и слышать их».