САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ. Цифровизация общественных отношений и средств контроля существенно снижает количество коррупционных практик, заявил заместитель начальника управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Александр Аникин.

«Цифровизация — важнейшее направление по снижению коррупционных практик. Декларирование доходов и расходов становится рутинным и быстрым процессом. Существенно сокращается время декларанта и качество работы органов, проверяющих чиновников», — рассказал Аникин. 

Ряд коррупционных преступлений перешел в цифровую плоскость — коррупционеры начинают выбирать цифровые активы в качестве взяток, указал замглавы антикоррупционного управления. Система «Посейдон», по словам спикера, напротив, способна использовать цифровизацию во благо — борьбу с коррупцией. Она проводит анализ и проверки чиновников, их трат и взаимодействий с бизнесом. Вышеупомянутая система работает с базами ФНС, базой Росфинмониторинга, базой Росимущества, а также с информацией из соцсетей — находит пересечение интересов и несоответствия в тратах.

Десятый Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля. Ключевой темой форума станет «Остаться в праве», а темой пленарного заседания — «Право в многополярном мире». РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.