САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ. Снятие ограничений с должников по исполнительным производствам через полгода будет занимать до 3 часов после погашения ими задолженности, заявил в четверг журналистам на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Глава ФССП стал ключевым выступающим на сессии «Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений».

По словам Дмитрия Аристова, 20 июня вступил в силу новый федеральный закон, который обязывает банки передавать информацию о погашении долга в течение часа в специальную информационную систему. Далее в автоматическом режиме будет снимать ограничения. Например, направлять информацию в пограничную службу для того, чтобы оперативно пропустить выезжающего за границу должника на пункте погранконтроля.

«Дисциплина участников процесса наложения и снятия ограничения на выезд позволит нам этот процесс оптимизировать и максимально сократить. Я думаю, что в ближайшие полгода это полностью заработает, и снятие ограничений займет два-три часа», - сказал Дмитрий Аристов.

По его словам, процедура наложения и снятия ограничений технологически очень сложная, включает в себя много участников процесса. Так, имеется только 400 банковских кредитных учреждений, которые принимают платежи.

«Закон позволяет и обязывает банки в течение часа доставлять информацию о платеже к нам. Мы ее получаем − и у гражданина тут же все проблемы снимаются. Конечно, при условии полного погашения долга», − добавил Аристов.

В ходе своего выступления на сессии ПМЮФ глава ФССП также отметил, что среди достижений цифровой трансформации ведомства — снижение расходов. Только на почтовых уведомлениях ФССП было сэкономлено около 80 миллиардов рублей, при этом полностью обеспечены законность действий, информирование граждан о принимаемых в отношении них мерах.