МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Благотворительный проект липецкой спортивной школы № 12 помогает делать общество по-настоящему инклюзивным, считает член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Наталья Москвитина.

Знакомство с проектом состоялось на полях форума «Сообщество», который проходит в Липецке 12–13 июля. Липецких детей и подростков с аутизмом и синдромом Дауна бесплатно учат игре в футбол с августа 2020 года. В проекте занимается 50 мальчиков и девочек. С ними по очереди работают более 200 человек, в их числе много юных спортсменов, которые профессионально занимаются футболом в школе

«Проект помогает детям с особенностями быстрее развиваться, социализироваться, обрести любовь к спорту, а спортсменам — проявить в себя в роли наставников, направить свою энергию в конструктивное русло и приобщиться к инклюзивным практикам»,- рассказал директор спортивной школы №12 Илья Зиянгиров.

В прошлом году команда уже приняла участие в спартакиаде специальной олимпиады по футболу во Владимире и заняла 2 место. Проект запущен при поддержке департамента по физической культуре и спорту администрации Липецка. Успехами ребят регулярно интересуется мэр города Евгения Уваркина.

«Все люди разные. У кого-то особенный характер, у кого-то есть другие ограничения. Все мы нужны друг другу для того, чтобы научиться быть милосердными. Я благодарна за то, что познакомилась с этой громадной командой. С одной стороны, занимается всего 50 детей, а с другой стороны — вокруг них 200 человек, которые помогают и всячески поддерживают их. Таким должно быть здоровое общество», — заключила Москвитина.