МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. В Международном детском центре «Артек» 20 июля на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» для 5-7 классов состоится учредительное собрание движения детей и молодёжи.

Руководители и представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней, федеральных органов и исполнительной власти, а также представители администрации президента РФ обсудят перспективы и утвердят устав организации.

«Детское движение будет доступным каждому ребёнку, а значит, массовым, сохранив при этом принцип добровольности. Благодаря движению у детей и молодёжи появятся новые возможности, в том числе дети смогут попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал. Современная организация позволит объединить детей и молодёжь на территории всей России, консолидировать возможности органов исполнительной и законодательной власти различного уровня и инициативы крупнейших детских организаций России под единым знаменем», - отметили в пресс-службе Росмолодежи.

В четверг президент России Владимир Путин подписал закон о создании Всероссийского движения детей и молодежи.