МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Платформа VK запускает профориентационное мини-приложение «Тест-драйв IT-профессий», рассчитанное на школьников в возрасте от 12 до 18 лет, сообщили в пресс-службе социальной сети.

«Используя приложение, ребята смогут познакомиться с интересующими их IT-специальностями, получить базовые знания и рекомендации по обучению. Мини-приложение работает в формате симулятора. Выбрав IT-профессию, пользователь попадает прямо «на рабочее место» – в мессенджере с ним свяжется коллега-бот. Он поможет узнать больше о выбранном направлении, погрузиться в его специфику, а также даст базовые представления о профессии, предложив выполнить тематические задания, и рекомендации о том, как ее получить», - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, в мини-приложении уже доступно шесть профессий, среди которых дизайнер интерфейсов, модератор контента, менеджер проектов, специалист по кибербезопасности, ИТ-рекрутер и дата-аналитик. В сентябре в приложении пользователям станут доступны 10 новых профессий.

Между тем разработчики сообщили, что пользователи, которые успешно пройдут тест-драйв IT-профессий, получат баллы. 

На них внутри мини-приложения можно приобрести призы от VK, платформы «Другое дело» и партнеров проекта. 

Директор по связям с вузами VK Сергей Марданов отметил, что в компании считают важным развивать в школьниках осознанность и ответственность за свое профессиональное будущее. «Поэтому решили сделать профориентацию в близком для школьников цифровом и интерактивном формате с помощью мини-приложения ВКонтакте. В нем ребята смогут почувствовать себя на рабочих местах разных специалистов и таким образом познакомиться с самыми популярными и востребованными ИТ-профессиями, чтобы понять, что им ближе, и выбрать свою карьерную траекторию», – прокомментировал он.

VK помогает школьникам выбрать свой путь в IT и запускает профориентационные проекты «День ИТ-знаний», «Урок цифры», VK Lessons и другие инициативы.