МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Центр поддержки гражданских инициатив «Единой России» открылся в Луганске, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова).

«Старт работы центра был дан сегодня в Луганске на встрече с некоммерческими организациями (НКО) Луганской народной республики (ЛНР). Открытие такого центра в Донбассе даст дополнительный импульс в развитии гражданского общества, и помощь НКО Донбасса станет регулярной», - сказала Занко, ставшая координатором нового центра. 

Она также сообщила, что центр будет работать по нескольким направлениям: обучение для НКО, включая, онлайн-формат и методическое сопровождение, помощь в поиске партнеров среди российских некоммерческих организаций для обмена опытом и поддержки, организация сбора гуманитарной помощи по потребностям непосредственно для НКО Донбасса.

Как напомнила парламентарий, центр поддержки гражданских инициатив партии уже зарекомендовал себя в России. «Мы объединили и помогли более 1100 НКО нашей страны. Сейчас особенно важно поддержать и помочь тем, кто помогает другим, ведь за каждой НКО стоят сотни волонтеров, ветеранов, инвалидов, пожилых людей, детей с особенностями здоровья, многодетных семей, родителей, воспитывающих детей в одиночку», - подчеркнула Занко.

На открытии центра в Луганске присутствовали представители республиканской Общественной палаты, некоммерческие организации, работающие с инвалидам, представители молодёжных НКО. Также по видеоконференции присутствовали представители сторонников «Единой России» и некоммерческого сектора из регионов России.

Впервые предложения о помощи в развитии и поддержке НКО и лидеров общественных проектов Донбасса были озвучены на первом заседании женского комитета «Единой России» «Большая медведица».