МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Российский красный крест (РКК) открыл на территории Белгородской области первый мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам с территорий Донбасса и Украины.

Мобильный пункт помощи РКК представляет собой большую надувную палатку площадью в 43,2 кв.м., где одновременно смогут работать 4 специалиста. Пункт будет работать на постоянной основе.

«В мобильном пункте помощи Российского Красного Креста люди смогут подать заявления на получение матвыплаты от РКК и оставить заявки на восстановление семейных связей, а также получить психологические консультации. Кроме того, в нем будут организованы индивидуальные и групповые занятия с детьми. Это позволит беженцам спокойно заполнить все необходимые документы, задать все интересующие вопросы и просто отдохнуть», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Работа мобильного пункта помощи РКК позволит оперативно помогать беженцам и переселенцам сразу после того, как они пересекли российскую границу. Таким образом, они смогут быстрее подать заявки на получение материальной помощи и восстановление семейных связей, а также проконсультироваться со специалистами. В пресс-службе пояснили, что это позволит ускорить процесс предоставления помощи нуждающимся и несколько разгрузить специалистов, работающих в пунктах временного размещения Белгородской области.

Пункт полностью электрифицирован и оснащен всем необходимым – средствами мобильной и спутниковой связи, термоподом, обеспечивающим постоянный доступ к горячей воде, кулером. Также в нем установлены кондиционер и теплопушка, которые позволят поддерживать комфортную температуру.

Мобильный пункт РКК будет работать по нескольким направлениям. Во-первых, в нем будет осуществляться регистрация переселенцев и беженцев, а также обработка их заявлений на денежные выплаты, если они подпадают под категории, которым полагаются такие выплаты. Во-вторых, специалисты РКК будут принимать заявки на восстановление семейных связей.

«Кроме того, внутри мобильного пункта оборудована сенсорная комната для психологической разгрузки прибывших людей – с детскими креслами, анатомическим пуфиком для взрослых, подушками, мягким полом из матов с ковровым покрытием и подсветкой, а также сенсорным уголком с двумя колоннами. В ней будут проводиться и индивидуальные и групповые занятия с детьми. Прежде в мобильных пунктах помощи пострадавшим от тех или иных чрезвычайных ситуаций никогда не организовывались условия для психоэмоциональной разгрузки. Сенсорная комната позволит на месте оказывать пострадавшим и травмированным людям квалифицированную поддержку, а им самим – хоть немного прийти в себя после пережитого», – добавила первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Кроме того, с февраля у РКК работает единая горячая линия (тел: 8 800 700 44 50). На ней беженцы и переселенцы из Донбасса и Украины могут получить психологическую поддержку, помощь в воссоединении семейных связей и консультации по вопросам получения гуманитарной помощи, приобретения правового статуса пребывания и доступа к медицинским услугам. За все время на горячую линию поступило более 32 тысяч обращений.