МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. При борьбе с алкоголизмом нельзя ничего запрещать и излишне поднимать цены, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. 

Президент отметил, что в регионе показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. 

«Это много. Но, я думаю, вы со мной согласитесь: здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъёмом цен, акцизов и так далее, но что нужно точно совершенно делать, и практика последних лет показывает, что это простые вещи, но очень эффективные», — цитирует Путина РИА URA.RU.

Так, по словам главы государства, необходимо развернуть пропаганду здорового образа жизни. «Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь. Второе — одной пропаганды недостаточно. Нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом, физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова. Затем вопросы здравоохранения. Целевым образом нужно этим заниматься. Здесь есть над чем работать», — сказал Путин.

В СМИ напомнили, что ранее глава государства заявлял, что власти не должны «запихивать под ковер» проблему высокой алкоголизации в России. По мнению Путина, этой острой проблемой необходимо заниматься.