МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Открытие в Таджикистане пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке свидетельствует о сложившемся партнёрстве и союзничестве между государствами, сказал президент России Владимир Путин.

«Подчеркну, что запуск в Таджикистане пяти новых российских школ является знаковым событием для двусторонних отношений и наглядно свидетельствует о давней, искренней дружбе российского и таджикского народов, о сложившемся партнёрстве и союзничестве между нашими государствами. Российско-таджикские отношения крепнут день ото дня», - сказал Путин в ходе церемонии открытия школ, на которой он принимал участие вместе главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в режиме видеоконференции.

Президент России напомнил, что реализация совместного проекта по строительству школ началась в 2019 году. «За короткий срок в пяти таджикских городах построены по-настоящему современные учебные заведения, которые примут почти пять тысяч таджикских ребят», - сказал Путин, добавив, что здания построены с учётом сейсмоустойчивости, что очень важно для Таджикистана.

Путин убеждён, что построенные при российском содействии школы станут для детей «родным и гостеприимным домом, где ученики откроют для себя богатейший мир русского языка и литературы».

«Очень символично, что в День знаний открывается пять новых школ с преподаванием на русском языке и по российским образовательным программам и стандартам.

Мы с удовлетворением отмечаем рост интереса к получению образования на русском языке среди таджикских граждан. Данная тенденция во многом является результатом того, что по Конституции Таджикистана за русским языком закреплен особый статус - языка межнационального общения. Его начинают изучать со второго класса», - сказал он.

Как отметил глава Российского государства, в республике действуют 39 общеобразовательных учреждений с российским участием, а в 160 школах открыты классы с русскоязычным обучением. Он также подчеркнул, что шестой год подряд с успехом реализуется гуманитарный проект «Русский учитель за рубежом».

Со свой стороны Рахмон сообщил, что 2023 год в Таджикистане будет объявлен Годом русского языка. «Последовательно продвигая языковую политику государства, мы наряду с государственным, самое серьёзное внимание уделяем комплексному подходу к развитию русского языка», - подчеркнул президент Таджикистана.

По его словам, Таджикистан заинтересован в развитии всего комплекса гуманитарных контактов с Россией.

Школы с обучением на русском языке открылись в таджикистанских городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.